Cattivo come adesso...Mike Patton's forum


Lovage vs Peeping Tom
Poll choicesVotesStatistics
Peeping Tom - "Peeping Tom"13 [68.42%]
Lovage - "Music To Make Love To Your Old Lady By..."6 [31.58%]
Guests cannot vote (Voters: 19)

Lovage vs Peeping Tom, votate

« Older   Newer »
  Share  
DaveJWarner
view post Posted on 23/11/2006, 13:15     +1   -1




vabbuò ma PT parte col presupposto che è pieno zeppo di ospiti....almeno questo...non penso sarebbe stato lo stesso con il dub o chi altro a suonare...
 
Top
view post Posted on 23/11/2006, 13:45     +1   -1
Avatar

'I am a Shadow and I dwell in the catacombs which border the country of illusion hard by the dim plains of wishing'

Group:
Fan Club
Posts:
22,491
Reputation:
+1
Location:
Talamasca

Status:


ma quanti album sono zeppi di ospiti ma hanno nel sound uno scheletro di basso/batteria/chitarra sempre uguale... ? non sarebbe stato lo stesso?meglio...
 
Web  Top
shazanna
view post Posted on 23/11/2006, 14:29     +1   -1




CITAZIONE (Gidan Razorblade @ 23/11/2006, 13:45)
ma quanti album sono zeppi di ospiti ma hanno nel sound uno scheletro di basso/batteria/chitarra sempre uguale... ? non sarebbe stato lo stesso?meglio...

il problema semmai non sono i tanti ospiti ma le tante produzioni! ;)

troppe mani su uno stesso progetto lo frammentano....


io ripeto...spero che per i prossimi PT ci sia un unico produttore bravo(dan the automator va benissimo...ma o mette le mani su tutto o nada.... :ohsi: )
 
Top
view post Posted on 23/11/2006, 14:32     +1   -1
Avatar

'I am a Shadow and I dwell in the catacombs which border the country of illusion hard by the dim plains of wishing'

Group:
Fan Club
Posts:
22,491
Reputation:
+1
Location:
Talamasca

Status:


ma io non lamentavo dei tanti ospiti,ma preferirei l'ossatura della band fosse identica,tanto più ora che ho visto che live i dub trio ne sono capacissimi..
 
Web  Top
shazanna
view post Posted on 23/11/2006, 14:36     +1   -1




CITAZIONE (Gidan Razorblade @ 23/11/2006, 14:32)
ma io non lamentavo dei tanti ospiti,ma preferirei l'ossatura della band fosse identica,tanto più ora che ho visto che live i dub trio ne sono capacissimi..

l'ossatura della band sull'album è solo patton! o ti piace o ti piace! :D
poi ha fatto produrre ad altra gente che ha dato un suono distinto a ogni pezzo etc...ma a parte il pezzo coi dub trio mi sa che è tutto suonato bene o male su indicazione di patton o da patton stesso....

o così o niente....per questo mi preoccupa la produzione(che non è cosa da poco....)
 
Top
view post Posted on 23/11/2006, 15:04     +1   -1
Avatar

'I am a Shadow and I dwell in the catacombs which border the country of illusion hard by the dim plains of wishing'

Group:
Fan Club
Posts:
22,491
Reputation:
+1
Location:
Talamasca

Status:


ma prima si parlava di difetti,indi l'ho elencato tra quelli,poco mi frega se non cambierà,resterà una pecca del progetto ;)
 
Web  Top
Fanta!
view post Posted on 23/11/2006, 17:06     +1   -1




Lovage... una spanna sopra PT

e concordo anch'io nel dire che... FUNZIONA!
 
Top
DaveJWarner
view post Posted on 23/11/2006, 17:26     +1   -1




CITAZIONE (Fanta! @ 23/11/2006, 17:06)
Lovage... una spanna sopra PT

e concordo anch'io nel dire che... FUNZIONA!

motivi?
 
Top
37 replies since 9/8/2006, 23:50   578 views
  Share